Ilaria Sartori

DAL 1979 AL 1984 – studia alla SCUOLA DI BALLETTO – COSI – STEFANESCU – REGGIO EMILIA –
INSEGNANTI:

MICAEL PANTASI – PETRE’ CIORTEA – LORETA ALESSANDRESCU -LUISE STEFANESCU – MARINEL STEFANESCU – VALENTINA MASSINI –

dal 1985 studia presso la Scuola di Danza Accademica.’.-” Complesso Ambrosiano -Proff.VALTER VENDITTI –

HA LAVORATO IN TEATRI SIA IN ITALIA CHE ALL’ESTERO

1985    – Partecipa al Gran Gala -“CROMA SHOW – all’ACROPOLIS DI NIZZA -COREOGRAFO MARIO PISTONI RIPRESO NEL 1986 –

1986 – TEATRO ALLA SCALA – EUGENIO ONIEGHIN – COREOGRAFO – FLAVIO
BENNATI –

•    Ammessa al 3° CORSO DI PERFEZIONAMENTO – TEATRO ROMOLO VALLI DI REGGIO EMILIA -direttore AMEDEO AMODIO –

1987 – TEATRO ROMOLO VALLI – REGGIO EMILIA -IL CAPPELLO DI PAGLIA Regia P.LUIGI PIZZI – COREOGRAFO RICHARD CACERES

•    Partecipa al Film TANGO BLU -regia ALBERTO BEVILACQUA – ballerina solista –

•    COMPAGNIA EST BALLETTO -COREOGRAFI
VALENTINA MASSINI – MICAEL PANTASI – THIERRY PARMENTIER
•    COMPAGNIA ITALIANA CARLA FRACCI Teatro POLITEAMA DI PALERMO – “CENERENTOLA”  COREOGRAFO LORIS GAI –

1988 – COMPAGNIA ITALIANA CARLA FRACCI Teatro MARGHERITA -GENOVA -“GISELLE” – COREOGRAFO RICCARDO NUNEZ –

– ENTE AUTONOMO ARENA DI VERONA –
GIOCONDA – AIDA – ZORBA -COREOGRAFO LORCA MASSINE –

1988/89 – ENTE AUTONOMO TEATRO GIUSEPPE VERDI DI TRIESTE – DAMA DI PICCHE – COREOGRAFO TUCCIO RIGANO –
LA MAGIA di NINO ROTA – LA STRADA E OTTO E MEZZO – COREOGRAFO GINO LANDI –
1989 – ENTE AUTONOMO ARENA DI VERONA
AIDA – FORZA DEL DESTINO – LA STRADA – COREOGRAFO MARIO PISTONI –

1990 – ENTE AUTONOMO ARENA DI VERONA –
AIDA – CARMEN – ZORBA – COREOGRAFO LORCA MASSINE

•    TEATRO FILARMONICO VERONA –
“GISELLE ” COREOGRAFO GIUSEPPE CARBONE –

•    ENTE AUTONOMO ARENA DI VERONA
RIGOLETTO – GIULIETTA E ROMEO
Trasferta con ENTE ARENA -“GISELLE ” -ASCONA -BASSANO BOLZANO SIRACUSA –

1991 – TEATRO ALLA SCALA ” PARSIFAL ”

1992 – TEATRO LITTA -MILANO – LA BOTTEGA FANTASTICACOREOGRAFA – PAOLA OLIVERI –

ENTE AUTONOMO ARENA DI VERONA –
AIDA – CARMINA BURANA – COREOGRAFO JOHN BUTLER

1992-93 – TEATRO G.VERDI DI TRIESTE –
” SCHIACCIANOCI ” COREOGRAFA GIULIANA BARABASCHI –

1993 – ENTE AUTONOMO ARENA DI VERONA
AIDA – S PARTACUS – COREOGRAFO JUR I VAMO S

•    TEATRO MARILISA DE CAROLIS – SASSARI –
FAUST – TRAVIATA – COREOGRAFO SERGE MANGUETTE –

1994 –    Scritturata dal LANDES THEATER di SALISBURGO -Austria stagione Teatrale “ROMEO UND JULIA – COREOGRAFO – PETER BREUER

•    ARENA DI VERONA –
AIDA – OTELLO – CABIRIA – COREOGRAFO AMEDEO AMODIO

1995 – COMPAGNIA ITALIANA “CARLA FRACCI “- ENTE LIRICO CAGLIARI ”    FILOMENA MARTURANO ” COREOGRAFO LUC BUY

•    ARENA DI VERONA
AIDA – CARMEN – SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE –

– COMPAGNIA ITALIANA “CARLA FRACCI ” TEATRO PERGOLESI -JESI
IL LUTTO SI ADDICE AD ELETTRA “- COREOGRAFO LUC BUY

– TEATRO REGIO TORINO
“STREET” SCENE -MUSICAL – COREOGRAFO DENNY COSTELLO

1996 – LANDE THEATER -SALIBURGO –
“DER GOTTERLIEBE ” COREOGRAFO PETER BREUER

– TEATRO MUNICIPALE PIACENZA -I°ballerina – TRAVIATA – COREOGRAFA ALESSANDRA PANZAVOLTA –

•    ENTE ARENA DI VERONA
AIDA – CARMEN – ANTONIO E CLEOPATRA – COREOGRAFO – LUC BUY

1997 – LANDES THEATER – SALISBURGO –
“AMERICAN RAPSODY – COREOGRAFO PETER BREUER

•    TEATRO FILARMONICO VERONA
“IL TALISMANO” – COREOGRAFIA PAUL CHALMER

•    ARENA DI VERONA –
AIDA – CARMEN – RIGOLETTO – MACBHET – COREOGRAFO – GHEORGHE JANCU

– Ottobre – trasferta a DORTMUND -ARENA VERONA AIDA – COREOGRAFA – SUSANNA EGRI

1997/98 – BALLETTO DI MILANO- TRITTICO –
VAN GOGH – LA VOCE -DA PRES LE MANDARINECOREOGRAFI – GIUSEPPE CARBONE – MISHA VAN HOECHE

1998 – ARENA DI VERONA –
BALLO IN MASCHERA – AIDA – RIGOLETTO – GIULIETTA E ROMEO – COREOGRAFO ROBERT NORTH

1998 – Novembre-Dicembre – TEATRO LITTA MILANO
” SCHIACCIANOCI ” COREOGRAFO FABRIZIO MANACHINI

1999 – TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
” VEDOVA ALLEGRA “- COREOGRAFA ALESSANDRA PANZAVOLTA

PRESSO FONDAZIONE ARENA DI VERONA
DALLA DATA DEL 2000 al 2012
IN QUALITA’ DI BALLERINA CON OBBLIGO SOLISTA
Partecipato alle opere :
AIDA – CARMEN – TURANDOT – RIGOLETTO – LA GIOCONDA –
MADAMA BUTTERFLY – MACBETH – ROMEO GIULIETTA – VEDOVA ALLEGRA
AL TEATRO FILARMONICO – TEATRO ROMANO –
per i balletti:
ROMEO GIULIETTA – COPPELIA – GISELLE – ZORBA IL GRECO
IL LAGO DEI CIGNI – DON CHISCIOTTE – CARMINA BURANA
LA STRADA – CABIRIA – BOTTEGA FANTASTICA – CENERENTOLA -SPARTACUS

Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, array must have exactly two members in /web/htdocs/www.artsstudio.it/home/artsstudio/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298